В Японии будут расследовать возможное сокрытие данных о катастрофе на АЭС «Фукусима-1»

Жизнь

Министерство здравоохранения Японии сообщило, что будет расследовать сообщения о сокрытии данных в связи с катастрофой на атомной электростанции «Фукусима-1», передает радио «Свобода«.

Речь идет о сообщениях японских средств информации, что одна из компаний, которая осуществляла очистку территории АЭС, приказала своим работникам закрывать личные дозиметры свинцовыми оболочками, чтобы они намеряли значительно более низкую дозу полученной ими радиации. По этим сообщениям, компания опасалась, что потеряет контракт на очистку, если выяснится, что ее работники получили слишком высокие дозы облучения.

Напомним, АЭС «Фукусима-1» подверглась серьезной катастрофы в марте прошлого года в результате одного из крупнейших в истории Японии землетрясений и цунами после него. Катастрофа привела к выбросам радиоактивных веществ, что заставило отселять населения значительной территории вокруг.

Отметим, что по мнению независимой парламентской комиссии Японии по расследованию ядерного кризиса, кризис на АЭС «Фукусима-1» был вызван не только стихийным бедствием, но и ошибками правительства страны и оператора станции — энергетической компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).