Воспитанник симферопольской школы велоспорта доехал до финиша «Тур де Франс»

Воспитанник симферопольской юношеской школы велоспорта, а ныне представляющий Николаев Андрей Гривко оказался в числе 50 лучших участников традиционной многодневной гонки «Тур де Франс». Она завершилась 22 июля 120-километровым этапом по маршруту Рамбуйе – Париж, а Гривко из команды «Астана» по сумме 20 этапов общей протяженностью 3479 километров занял 42-е место. Об этом сообщает пресс-служба «Тур де Франс».

Французская гонка считается самой престижной в мире профессионального велоспорта. Многие спортсмены стараются выйти на пик формы в дни проведения «Тур де Франс». Это соревнование включает в себя групповые и индивидуальные, горные и равнинные заезды. Полностью напряженную программу выдерживают не все участники. Например, в этом году из 198 стартовавших велосипедистов до финиша на Елисейских полях добрались чуть более 150. Андрей Гривко особо запомнился неплохой работой на стартовом прологе 30 июня, когда занял 10-е место, и на предпоследнем этапе – гонке с раздельным стартом, когда стал 31-м.

Выиграл 99-ю в истории гонку «Тур де Франс» Брэдли Уиггинс из команды «Sky». Он стал первым в истории англичанином, победившим на знаменитой французской гонке.