В Саках разыскивают мошенницу, обманувшую пенсионерок

Жизнь

Сакские милиционеры разыскивают женщину, подозреваемая в совершении ряда мошеннических действий в отношении пенсионерок. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Крыму.

19 мая около 10 часов утра в дежурную часть Сакского горотдела милиции позвонила пенсионерка, проживающая в городе Саки, и сообщила, что стала жертвой мошенницы. 74-летняя потерпевшая рассказала, что утром к ней пришла женщина, представившаяся новым почтальоном, и сообщила, что ей положена добавка к пенсии. Обрадовавшись неожиданной прибыли, заявительница впустила неизвестную в дом. Вошедшая достала из сумки ведомость, пачку денег и посетовала на то, что у нее в наличии только крупные купюры. Тогда хозяйка квартиры вынесла из комнаты свои сбережения.

 

Гостья предложила разменять все имеющиеся деньги на купюры по 500 гривен. Женщина так настойчиво предлагала свои услуги, так убеждала, что пенсионерка согласилась. Последним аргументом стало утверждение почтальона о том, что сегодня до 13 часов последний срок обмена денег в стране. В итоге потерпевшая осталась с 8 купюрами достоинством по 500 гривен, отпечатанными на цветном принтере, а аферистка унесла с собой 4 тысячи настоящих денег, отложенных сакчанкой на «черный день».

Пока сотрудники милиции работали в квартире заявительницы, в дежурную часть поступило аналогичное сообщение по факту мошенничества, совершенное в отношении 82-летней жительницы Сакского района. Злоумышленнице потерпевшая отдала всю пенсию в сумме 1200 гривен, полученную накануне, получив взамен фальшивки.

По факту присвоения чужого имущества обманным путем правоохранителями возбуждены уголовные дела по ст.190 УК Украины – мошенничество. Ведется следствие.

С целью установления личности злоумышленницы проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Приметы разыскиваемой: женщина на вид 45 – 55 лет, рост 165 см, среднего телосложения, на голове была одета соломенная шляпа.

Всех, кто владеет информацией о совершенных преступлениях, просьба срочно позвонить в милицию по телефонам дежурной части: (06563) 3-12-67, 102 или телефону доверия (06563) 2-63-92.