Суд обязал коммунальщиков убрать мусорные баки из-под окон симферопольцев

Новости

Центральный районный суд Симферополя удовлетворил исковые требования четверых жителей Симферополя к исполкому Симферополя, ЖЭО Центрального района и Крымскому республиканскому предприятию «Чистый город», обязав перенести мусорные контейнеры на расстояние не менее 20 метров от жилого дома.

Решение суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», вынесено 24 ноября 2011 года. Истцы мотивировали свои требования тем, что установка контейнеров на расстоянии 1,5 метров от окон квартир не соответствует ни строительным, ни санитарным нормам, создает угрозу для безопасного проживания.

Представитель «Чистого города» пояснил суду, что место дислокации мусорный контейнеров определяет Управление ЖКХ Симферопольского горсовета, а республиканское предприятие их обслуживает согласно договору.

Суд принял во внимание, что согласно п.2.2.3 Санитарных правил содержания территорий населенных пунктов, площадки для размещения контейнеров для сбора ТБО должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и других мест отдыха населения на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Суд обязал УЖКХ Симферопольского горсовета перенести контейнеры на расстояние не менее 20 метров от жилого дома.