Проход на пляж в Никите (Большая Ялта) перекрыли

Прибрежную полосу в Никите (Большая Ялта) перекрыли забором. Об этом «Центру» сообщили местные жители, пытавшиеся в минувшую субботу воспользоваться своим конституционным правом свободного доступа к Черному морю.

Как рассказала «Центру» жительница поселка Никита Виктория Шевченко, мужчина, представившийся охранником фитоцентра Никитского ботанического сада и стоявший за воротами, утверждал, что прибрежная территория находится в собственности фитоцентра, а пляж якобы отнесен к категории лечебных. При этом предъявить документы мужчина отказался. Между тем, по его словам, вход на «лечебный» пляж фитоцентра стоит 25 гривен. Также установлена стоимость посещения «маршрута № 2» — заповедника «Мыс Мартьян», куда на самом деле местные жители и гости курортного поселка просто приходят на пляж.

На видео, снятом Викторией Шевченко, отдыхающие на территории заповедника люди говорят, что для того, чтобы пройти на заповедную территорию, они приобрели у охранника абонементы по 20 гривен, получив кассовый чек.

«Я видела этого охранника и его желтый жилет на шлагбауме у верхнего въезда в Никитсский сад, который недавно сняли, — рассказала «Центру» В. Шевченко. — Когда я сказала, что мало вам, что Лиев спилил шлагбаум, получила ответ «Этот к…л приедет и сам собственноручно нам его и поставит».