Замначальника крымского управления Нацбанка оштрафован на 34 гривны за препятствие проверке по следам публикации «Центра»

Новости

Центральный районный суд Симферополя признал заместителя начальника Главного управления Национального банка Украины в АР Крым виновным в совершении административного правонарушения – не предоставлении по требованию прокуратуры копий материалов относительно тендера на закупку 14 квартир в Симферополе. Решение суда вступило в законную силу

Как указано в тексте решения суда, которым располагает «Центр», по поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратурой АРК организована проверка информации о покупке крымским управлением Нацбанка 14 квартир в Симферополе, опубликованной на сайте «Центра».

Прокуратура затребовала документацию конкурсных торгов. Однако замначальника крымского управления Нацбанка, исполнявший на тот момент обязанности начальника, письмом от 26 апреля отказал прокуратуре в предоставлении документов.

Суд посчитал требования прокурора соответствующими законодательству, действия должностного лица признал правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 185-8 КУоАП Украины и назначил штраф в сумме 34 гривен.

Как сообщал «Центр», Главное управление Национального банка Украины в АРК по результатам конкурсных торгов купило 14 квартир в Симферополе. Были куплены четыре однокомнатные квартиры, девять двухкомнатных, одна трехкомнатная.
Все 14 договоров были подписаны 10 апреля. Стоимость 1-комнатных квартир – от 300 до 320 тысяч гривен, двухкомнатных – от 447-448 тысяч гривен, трехкомнатной – 504 тысячи гривен. Квартиры куплены у физлиц, цены указаны без НДС.

Как указано в документации конкурсных торгов, закупаемые квартиры должны быть благоустроены в соответствии с условиями данного населенного пункта, соответствовать установленным санитарным и техническим нормам. Квартиры должны быть в кирпичных, блочных или панельных домах. Закупались квартиры в центре Симферополя (кроме Старого города и Петровской балки), Железнодорожном и Киевском районах города.