Украинских олимпийцев морят голодом на жалкой базе

Жизнь

Сборная Украины по легкой атлетике готовится в ужасных условиях на родине к Олимпиаде-2012 в Лондоне. Об этом сообщает ТСН.

Спортивная база в лесу под Киевом, на которой живут лучшие спортсмены страны, больше похожа на старый пионерский лагерь. Многократные чемпионы Европы и мира, победители Олимпиад пользуются туалетами, в которых не всегда работает слив воды и постоянно воняет плесенью и экскрементами.

«Это уже так обесценили нашу профессию, – говорит сильнейший украинский десятиборец Анатолий Касьянов. – Ну, вот как объяснять молодому поколению, что нужно приходить и заниматься спортом, а ты сам понимаешь, что это не ценится».

Местная уборщица оправдывается, она не виновата: «Мы все везде моем, используем моющие средства. Но что вы хотите, если все везде старое».

Старое на этой базе буквально все. Спортсменов ужасает местный тренажерный зал: там старый порванный ковер, нет матов и полуаварийные тренажеры. На базе нет кондиционеров и холодильников. Магазинов рядом нет, даже воды купить негде. Поехать в город спортсмены также не могут – режим.

«Нам дают на день пол-литра воды, – говорит чемпионка Европы Елизавета Брызгина. – Спрашиваем у наших: «Где вода»?. Отвечают: «Будет-будет». Мы же не просим каких-то лобстеров. Воды».

Действующая чемпионка мира и Европы в тройном прыжке Ольга Солодуха не может понять, почему спортсменов не кормят нормально. «Того, что дают в столовой, спортсменам не хватает. Особенно мальчикам вообще не хватает», – говорит Ольга.

В обед олимпийцы дружно становятся в очередь в столовой и сами себе разносят суп и салаты. «Вряд ли это можно назвать салатом, – жалуются спортсмены, показывая тарелки. – Нам каждый день дают одно и то же».

Олимпийцы рассказали, что государство каждый день выделяет по 205 гривен на питание каждого из них, и они спрашивают – где эти деньги?

Руководитель команды легкоатлетов Руслан Русол на этот вопрос ответить не сумел. «Это же столовая буквально советских времен. Здесь ничего не поменялось, – говорит Русол. – Ну, вот видите. Что я могу сказать».