МВД и Минобороны раскритиковали закон о жандармерии

Новости

Министерство обороны и МВД выступили против создания Государственной службы правопорядка, на которую предлагают возложить функции внутренних войск и милиции, а главнокомандующего будет назначать и увольнять президент. Об этом в комментарии Фокус.uaсообщил председатель Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.

В правоохранительных органах считают, что законопроект является ранним и требует существенной доработки. В частности, в МВД подвергли критике предложение превратить новую структуру в независимый орган исполнительной власти. «Госслужба правопорядка действует в системе МВД и является структурным подразделением МВД и не может иметь статус отдельного правоохранительного органа», – говориться в документе, который подписал глава министерства Виталий Захарченко. Кроме того, ее сотрудники не могут осуществлять оперативно-розыскную деятельность, так как это противоречит закону об оперативно-розыскной деятельности.

В выводах Минобороны, подписанных главой ведомства Дмитрием Соломатиным, говориться о преждевременности создания нового правоохранительного органа с военным статусом. «Это приведет к чрезмерной концентрации полномочий МВД Украины, что в целом противоречит принципам Евросоюза и практике работы правоохранительных органов ведущих стран мира и Европы», – цитируют документ в профильном комитете.

Напомним, законопроект о Госслужбе правопорядка внесли в парламент 7 июня народные депутаты от Партии регионов Василий Грицак и Валерий Коновалюк. Они предложили по аналогу французской жандармерии создать правоохранительную структуру, руководителя которой будет назначать и увольнять президент. В соответствии с законопроектом, госслужба перебирает на себя полномочия других силовых органов: защита власти от попытки захвата, участие в операциях в составе миротворческого контингента, конвоирование, охрана судов, оперативно-розыскная деятельность.

5 июля Коновалюк и Грицак зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О полиции», согласно которому украинскую милицию предлагают переименовать в полицию и установить принципы ее деятельности, в частности, права и обязанности, а также гарантии правового и социального обеспечения сотрудников полиции.