Ялтинские милиционеры, участвовавшие в скандальном обыске, продолжают трудиться

Жизнь

Сотрудники органов внутренних дел, участвовавшие в обыске ялтинского домовладения, сопровождавшемся многочисленными нарушениями законодательства – от оскорблений до банального воровства, продолжают трудиться на своих должностях. В настоящее время уголовное дело в отношении работников милиции не возбуждено, поскольку не установлены достаточные основания. Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в прокуратуре АРК.

«От занимаемых должностей сотрудники милиции не отстранялись, в связи с отсутствием в настоящее время у них статуса подозреваемых или обвиняемых», — говорится в ответе республиканской прокуратуры на информационный запрос.

Как отметили в надзорном ведомстве, в настоящее время сотрудники органов внутренних дел, участвовавшие в проведении обыска, допрошены как свидетели по уголовному делу в отношении понятых, похитивших имущество владельцев квартиры на общую сумму 7 550 грн.

В  прокуратуре также подчеркнули, что, по утверждению хозяев, из квартиры исчезло имущество на общую сумму около 341 350 грн. Поэтому в настоящее время устанавливается точный список похищенного имущества и его стоимость, т.е. сумма причиненного ущерба.

По информации надзорного ведомства, причастность сотрудников милиции к совершению указанного преступления, а также возможное совершение ими другого преступления (кражи имущества) в настоящее время проверяется следственным путем в ходе досудебного следствия. «Следствие осложняется тем, что потерпевшая, а также другие очевидцы, не видели, кто именно из сотрудников милиции похищал имущество, а видеокамеры на кухне и в других помещениях, откуда, вероятно, могли быть похищены деньги и другие ценности, не были установлены», — пояснили в прокуратуре.

В то же время здесь признали, что сотрудники милиции допустили грубые нарушения требований уголовно-процессуального законодательства относительно порядка проведения обыска и изъятия вещей, в связи с чем вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности будет решен в сжатые сроки.

Как сообщал «Центр»,23  июня в Ялте сотрудники милиции провели обыск частного дома, который сопровождался многочисленными нарушениями законодательства – от оскорблений до банального воровства. С таким заявлением в «Центр» обратилась жительница Ялты Виктория Деденко, в доме которой проходил обыск.

Как рассказала В. Деденко, основанием для обыска стало чье-то заявление о том, что ее муж, который сейчас находится заграницей, торгует наркотиками. По ее словам, сотрудники МВД перед обыском не представились,  показали папку с постановлением на обыск, которое она прочесть не успела. По словам Деденко, в ходе обыска правоохранители нецензурно выражались в ее адрес и всячески угрожали.

Жительница Ялты подписала протокол обыска из за угроз    IMG 7956 300x200 Жительница Ялты подписала протокол обыска из за угроз    IMG 7959 300x200

Жительница Ялты подписала протокол обыска из за угроз    IMG 7970 300x200 Жительница Ялты подписала протокол обыска из за угроз    IMG 7976 300x200

Как рассказала хозяйка квартиры, в обыске участвовали 7 человек. Кроме того, двое понятых также принимали участие в обыске: самостоятельно передвигались по всей квартире, открывали шкафы, рылись в вещах, а некоторые – уносили с собой.

Действия правоохранителей были зафиксированы камерами наблюдения, установленными в квартире. В. Деденко предоставила копию видеозаписи «Центру».

На видео зафиксировано, как сотрудники милиции и понятые во время обыска берут личные вещи собственников квартиры и кладут их себе в карманы, собирают дорогие спиртные напитки в пакеты и выносят на улицу.

Как сообщила Виктория Деденко, во время обыска были изъяты деньги, которые она собирала на автомобиль – 35 тысяч долларов США, 23 тысячи гривен, а также фотоаппарат, морской бинокль, серебряный портсигар, цифровая видеокамера, коллекционные монеты и мужские духи.

Как позже сообщила пресс-служба МВД Украины в Крыму,  обыск в доме жительницы Ялты Виктории Деденко был проведен законно. Кроме того, в ее доме были найдены наркотики.