«Чистый город» рапортует, что меняет контейнерный парк

Жизнь

На сегодняшний день в Симферополе проходит работа по замене контейнеров для сбора бытовых отходов. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы городскому голове Виктору Агееву доложил директор Республиканского предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк, передает пресс-служба горсовета.

По его словам, сборка недавно поступивших на предприятие контейнеров идет по плану.

«В Железнодорожном районе уже заменен 221 контейнер. Планируем, что до пятницы все 3 600 баков будут в Симферополе, а до 1 августа все контейнеры будут заменены», — сообщил директор предприятия.

Напомним, с июля прошлого года предприятие «Чистый город» занялось уборкой мусора в Симферополе совместно с предприятием «РАФ+» в качестве субподрядчика. В декабре прошлого года постоянная комиссия Симферопольского горсовета по вопросам реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства признала работу «Чистого города» неудовлетворительной, подчеркнув, что предприятие не справляется со своими обязанностями. В начале этого года субподрядчик КРП «Чистый город» ООО «Раф-плюс» (г.Одесса) одержал победу в ряде конкурсных торгов, проводимых Управлением жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского горсовета, в которых также принял участие «Чистый город».

Ранее Совет министров АРК инициировал создание Крымского республиканского предприятия «Чистый город». Функциями предприятия являлись организация процесса сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов, применение инновационных методов в этом процессе. За время своего существования предприятие «Чистый город», которое ранее выполняло функции по уборке мусора в крымской столице, потратило миллионы бюджетных денег на закупку техники, в том числе у «Раф-Плюс». Так, по результатам тендера 19 октября Крымское коммунальное предприятие «Чистый город» заключило соглашение с ООО «РАФ+» на закупку грузового мусоровоза MAN за 2450000 грн.

Помимо прочего, КРП «Чистый город» закупило 800 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов емкостью 1,1 куб. м за 2540000 грн. Стоимость одного контейнера составила 3 179 грн.

В мае в ходе прокурорской проверки было установлено, что контейнеры для твердых бытовых отходов приобретены «Чистым городом» с нарушением законодательства по завышенной стоимости. Размер завышения составил свыше 370 тысяч гривен.

Одесское ООО «РАФ-Плюс» основано компанией «Миротекс» (Лондон). «РАФ-Плюс» возглавляет бывший депутат Одесского горсовета Игорь Шаталов, который также имеет долю в уставном фонде предприятия.