Проверять предпринимателей в Крыму будут без предупреждения

С 1 августа мобильная рабочая группа, которую возглавит управление МВД Украины в Крыму и в состав которой войдут представители контролирующих структур автономии,  а также министерства экономического развития и торговли и минкурортов и туризма,   начнет проверки наличия разрешительных документов на право деятельности в сфере торговли и общественного питания  в курортных регионах Крыма.  Об этом сообщила министр экономического развития и торговли АР Крым Светлана Верба на республиканском совещании «О ходе курортного сезона» в Судаке, передает корреспондент «Центра».

«Рабочая группа будет выезжать без предупреждения в регионы», — сказала министр. По ее словам, создание такой группы было инициировано предпринимателями, которые входят в республиканский общественный совет по вопросам поддержки предпринимательства.  «Конкуренция в бизнесе должна быть честной. А сегодня бизнес социально ориентированный вынужден конкурировать с теми, кто несанкционированно размещает свои торговые точки, отравляет здоровье людей и вредит имиджу Крыма», — сказала С. Верба.

 Министр обратилась к руководителям органов местного самоуправления, присутствующим на совещании, с просьбой подготовить в регионах помещения для хранения конфискованного товара. «Будьте любезны иметь в запасе транспорт, который будет конфискованный товар перевозить к месту хранения, договаривайтесь о торговых или складских помещениях, где товар будет размещаться, а с учетом того, что товар может быть скоропортящийся, в ваших обязанностях  найти холодильное оборудование. В течение 2-3 часов вы должны будете предоставить рабочей группе все необходимое», — сказала министр.

А Анатолий Могилев с улыбкой предложил рассмотреть еще один вариант для  хранения скоропортящегося конфискованного товара.  «У нас есть «Тайган»-парк – это прекрасное место для хранения скоропортящихся продуктов», — сказал А. Могилев.