В Москве задержали музыкантов, певших песню про Путина

Новости

В саду имени Баумана в Москве на веганском фестивале полицейские задержали музыкантов группы «Макулатура» Евгения Алехина и Константина Строкольского. Их обвинили в мелком хулиганстве и оставили на ночь в полиции, сообщил в своем микроблоге гражданский активист Матвей Крылов.

«Вышел адвокат Кушнир, «Макулатуре» вменяют нецензурную брань. Завтра в Басманном суде состоится суд. Женя и Костя остаются в отделе на ночь», – написал skif_bratok.

По информации пользователя Uberkatze, в протоколе, составленном на музыкантов, упоминаются «нецензурная брань, явное неуважение к обществу».

Согласно одной из версий, инцидент с задержанием произошел после того, как музыканты назвали сотрудников полиции «мусорами». По другим данным, задержание произошло из-за того, что Алехин и Строкольский исполнили песню с упоминанием президента Владимира Путина.

Ранее, в субботу, 4 августа, возле Болотной площади во время игры в петанк полицейские задержали сотрудника правозащитного центра «Агора» Ильнура Шарапова и геодезиста, участника оппозиционных митингов Николая Помещенко.

А 13 июня полиция Москвы задержала ряд журналистов, которые проводили пикет в поддержку заместителя главреда «Новой газеты» Сергея Соколова.

Источник: Украинские новости