Водитель катера перед столкновением с теплоходом разговаривал по телефону

Жизнь

После столкновения в минувшую субботу катера и теплохода в Судаке проверят плавсредства, которые зарабатывают на катании курортников. В результате аварии погибла 48-летняя россиянка, и еще 14 человек получили ранения.

Сейчас в больницах остаются трое пострадавших. Водитель катера задержали. Крымская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело, говорится в сюжете ТСН.

За жизнь 14-летняя девочки из России сейчас борются врачи. Ребенок еще в коме — у нее открытая черепно-мозговая травма. Ее 44-летнюю маму сегодня также перевезли в симферопольскую больницу.  Также в больнице Судака остается 13-летний мальчик из Минска. Морская прогулка закончилась для него сотрясением мозга и гематомами.

По словам Татьяны Гунько, матери мальчика, водитель «прямой наводкой» шел на теплоход, и пассажиры сначала подумали, что он шутит, а он в то время разговаривал по телефону.

Капитан теплохода, с которым столкнулся катер, говорит — шел со скоростью 10 километров в час, тогда как катер летел не меньше шестидесяти. На воде — это бешеная скорость.

Капитан теплохода говорит, что недавно водителю злополучного катера вообще запретили работать. Мол, он уже успел отличиться экстремальным вождением. По словам капитана, водитель катера практиковал экстремальные прогулки. Набирал пассажиров и на большой скорости носился по акватории.

В крымской прокуратуре сообщили — задержан руководитель катера — 24-летний житель поселка Новый свет, ранее судимый за кражу. Права на вождение было, а был ли запрет — сейчас выясняют. Мужчина оправдывается, что во время аварии заклинило руль.

Действительно были сбои в работе руля, выяснит техническая экспертиза. Между тем после аварии в Судаке по всему Крыму начинается внеплановая проверка маломерных судов. Если следствие докажет, что в Судакской трагедии виноват именно водитель катера, ему грозит до 12 лет заключения.