«Крымская газета» вышла с 10 сменными полосами с «джинсой» кандидатов от власти в 10 округах

Новости

В минувшую субботу  жители Крыма получили один и тот же номер «Крымской газеты» (№140) с разными материалами на третьей полосе. Избиратели каждого из 10 округов Крыма обнаружили в номере газеты материалы о кандидате от Партии регионов, выдвинутых по их округу. При этом номер округа был обозначен в заставке к материалу.

Так, жители одной части Симферополя, входящей в округ №1,  прочитали  на третьей полосе этого номера «Крымской газеты» статью о министре образования и науки АРК Виталине Дзоз,  остальные – о директоре завода «Фиолент» Александре Баталове, избиратели Большой Ялты – о министре регионразвития и ЖКХ Сергее Брайко. Феодиосийцы и жители Ленинского района получили газету с материалами о народном депутате Юлии Левочкиной, джанкойцы и жители Белогорского района – о ее коллегах Елене Нетецкой и Борисе Дейче соответственно, керчане – о секретаре горсовета Валентины Лютиковой.

Экземпляры «Крымской газеты» со «сменными» полосами были показаны в эфире  телепрограммы «Вопрос национальной безопасности», которая получила подтверждение журналистов местных СМИ о том, что такие номера  с материалами о выдвиженцах Партии регионов вышли во всех 10 округах автономии.

    

Все блоки заверстаны одинаково, с указанием  номера и географии округа, а имиджевые статьи о кандидате дополняют подборки положительных отзывов его избирателей.  Маркировка, указывающая на то, что материалы являются рекламными, отсутствует.

Руководитель Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько считает, что в данных публикациях есть все признаки политической «джинсы». «Маркировка о том, что материал рекламный, отсутствует. В то же время, по всем признакам – это политическая реклама. Материал односторонний, все отзывы избирателей – только положительные»,- сказал А.Крисько. – Но,  поскольку на момент публикации все герои этих публикаций еще не были зарегистрированы кандидатами в народные депутаты, говорить о нарушениях  норм закона о предвыборной агитации еще нельзя. Но здесь есть признаки нарушения закона о рекламе и стандартов журналистики. Это «джинса».

Связаться с главным редактором  «Крымской газеты» Сергеем Тихим пока не удалось. В приемной редакции, после выяснения  сути  вопроса,  корреспонденту «Центра» ответили, что главного редактора Сергея Тихого нет на месте  и когда он будет – неизвестно, посоветовав обратиться ближе к вечеру.

Андрей Крисько также сообщил, что мониторинг КИУ выявил  большое количество скрытой политической рекламы на официальных сайтах органов местного самоуправления.  Например, на сайте Джанкойского горсовета есть целая подборка материалов с признаками политической рекламы о народном депутате Е.Нетецкой, которая баллотируется по этому округу. На сайте Симферопольского горсовета размещен баннер и статьи партийной рекламной кампании крымских  регионалов «Крымчанин, гордись настоящим», а муниципальная газета  «Южная столица» выходила со спецвыпусками с политической рекламой отдельных потенциальных кандидатов в депутаты, которые раскладывали в почтовые ящики.

«Крымская газета» выходит с 1934 года. В ноябре 2011 года Ялтинский горсовет, бывший учредителем газеты, расторгнул с ней договор. Тогда учредителем газеты стало объединение граждан “Редакция газеты “Центр свободы слова», а редакция переехала из Ялты в Симферополь. Как писал «Центр»,  городской совет передал в аренду  этой общественной организации помещение в центре города, на улице Горького, 5, общей площадью 234 квадратных метра  за одну гривну в год. Именно в этом помещении находится редакция «Крымской газеты».

Сегодня это ежедневная газета, распространяется в Крыму тиражом от 85 до 103 тысяч экземпляров, в зависимости от дня выхода. В конце мая главным редактором газеты стал Сергей Тихий, ранее возглавлявший редакцию «Газеты по-киевски».