Сегодня на Олимпиаде в Лондоне стартует крымская гимнастка Анна Ризатдинова

Новости

9 августа на летней Олимпиаде в Лондоне будет разыграно 22 комплекта медалей. А в квалификации турнира по художественной гимнастике в личном многоборье стартует крымчанка Анна Ризатдинова. Для 19-летней спортсменки – это дебютные Олимпийские игры в карьере. В индивидуальной программе она будет представлять Украине вместе с Алиной Максименко из Киева. Им предстоит успешно выполнить упражнения со скакалкой, обручем, мячом, булавами, лентой.

Призер чемпионатов Европы и мира 2011 года Анна Ризатдинова в последнее время много тренируется в столице Украины, в школе Дерюгиных. Возможно, поэтому на сайте Национального олимпийского комитета страны указано, что Ризатдинова представляет не только АР Крым, но и Киев. Весной Анна завоевала несколько медалей на этапах Кубка мира. И, по мнению спортивных функционеров страны, в этом сезоне входит в число двух ведущих гимнасток Украины.

Фаворитками личного многоборья летней Олимпиады считаются россиянки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева. Но в предыдущие годы были примеры, когда у главных претенденток на золотые медали получалось далеко не все. Поэтому у Анны Ризатдиновой есть шанс постараться повторить чемпионский успех Игр-1996 в Атланте Екатерины Серебрянской из Симферополя. К тому же за годы Независимости украинские гимнастки лишь однажды вернулись с Игр без медалей – это случилось в Сиднее 12 лет назад.

Квалификация олимпийского турнира по художественной гимнастике в личном многоборье пройдет 9 и 10 августа. Начало – после 14:00. Финал состоится 11 августа после 15:00.

«Центр»