Крымские предприниматели создают мобильные группы для защиты от рэкета

TV

Предприниматели Крыма в течение 10 дней создадут мобильные группы для противодействия рэкету. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Союза предпринимателей и работодателей АРК Александр Дудко.

«Мы обращаемся ко всем предпринимателям, ко всем своим городским, районным и городским, районным и отраслевым структурам в 10-дневный срок создать в каждом городе по три мобильные пятерки самозащиты. Это мобильная группа с автомобилем, в которую входит руководитель группы с юридическим образованием, журналист или оператор и три представителя бизнеса с безупречным физическим здоровьем».

По его словам, на такой шаг предприниматели решились после того, как был избит алуштинский предприниматель, по заявлению которого при получении взятки был задержан офицер ГАИ.

По данным предпринимателей, сегодня в Крыму «крышеванием» незаконной предпринимательской деятельности занимаются представители не только криминальных структур, но и правоохранительных органов. После взятия Генрпокуратурой борьбы с этим явлением под особый контроль от предпринимателей потребовали заплатить «дань» за весь курортный сезон вперед.

«Буквально сразу после этого, через два-три дня начался сбор денег за сезон сразу. В частности, в Крыму, я не говорю о других регионов. От чебуречной до серьезного бизнеса – от 500 долларов до 30 000 долларов», — сказал А. Дудко.

Напомним, в Алуште было совершено нападение на предпринимателя Николая Мацуна, по заявлению которого в ходе оперативной разработки СБУ был задержан с поличным сотрудник Алуштинского отдела ГАИ.

После нападения Н.Мацун был госпитализирован. Пострадавший предприниматель обратился в прокуратуру Крыма с заявлением, в котором указал фамилии нападавших – трех братьев, один из которых имеет тесную связь с некоторыми руководителями милиции Алушты.

В Объединении организаций работодателей Крыма считают, что данное нападение может быть местью Н.Мацуну за подачу заявления в СБУ о вымогательстве со стороны сотрудников милиции, обложивших «данью» алуштинских предпринимателей. После проверки заявления предпринимателя, сотрудниками СБУ при получении взятки был задержан майор Алуштинского отдела УГАИ.

По словам председателя исполнительного комитета Объединения организаций работодателей АРК Артема Евтушенко, в соседнюю палату с пострадавшим предпринимателем «положили» тех, кто на него попадал. Сегодня коммерсант переведен в медицинское учреждение другого города. На его мобильный телефон продолжают поступать звонки с угрозами.

«Центр»