В Симферопольском зоопарке животных от перегрева спасают мороженым и душем

Новости

Питомцев Симферопольского зоопарка от летней жары и перегрева спасают мороженым, охлажденными фруктами и холодным душем, передает «5 канал».

Уже несколько недель подряд свое утро пара тянь-шанских бурых медведей Маша и Миша начинают с прохладного душа. Этим взрослым хищникам переносить жару невероятно тяжело, говорят сотрудники зоопарка. Чтобы спасти косолапых от перегрева, им изменили рацион.

«В связи с летом, в связи с жарой это конечно, больше овощей и фруктов. Конечно, они в охлажденном, либо в замороженном виде, естественно, надо их охлаждать как-то», говорит зоотехник Алла Медведева.

Из-за чрезмерной жары на «летний» режим перевели и других питомцев зоопарка. Обезьян — кормят только охлажденными блюдами и напитками.

«Высокие температуры могут привести к тепловому удару. Особенно у животных, у которых подкожная жировая клетчатка хорошо развита. Они как бы варятся в собственной шубе. Им очень тяжело», — говорит С.Рязанцев.

Большое количество воды, замороженные фрукты и овощи — единственное, что спасает животных от перегрева. Синоптики же успокаивают, изнывать от жары осталось не долго. Температурный максимум крымчане уже пережили.