На 2-м этапе Кубка Украины по даунхиллу разразился скандал: у крымчанина забрали первое место

Новости

В минувшие выходные в Карпатах, в байк-парке «Буковель», проходил второй этап Кубка Украины по даунхиллу. Длина трассы составила 2500 метров, перепад высот – 200 метров (для сравнения: длина трассы  Чемпионата Украины, который проходил 10-12 мая на Ай-Петри, составила 2480 метров, а перепад высот – 550 метров).  Гонка проходила в тяжелых условиях: дождь, размокшая трасса — из-за этого многие гонщики не вышли на старт, некоторые — сходили с дистанции или шли до финиша пешком. Об этом сообщает пресс-служба ОО «Фрирайт».

 В субботу, 11 августа, состоялась квалификация, а в воскресенье – финальные заезды. Гонщики соревновались в категориях: Женщины, Любители, Юниоры и Элита. Лучшим в категории «Элита» стал Иван Николаенко из Бахчисарая, который показал время прохождения трассы 5 минут и 2 секунды (что на 28 секунд лучше второго результата). Однако во время церемонии награждения главный судья соревнований принял решение считать результат Ивана Николаенко вне зачета и таким образом первое место досталось киевлянину, действующему чемпиону Украины. В настоящее время ожидаются официальные разъяснения о сложившейся ситуации от судей, организаторов соревнований и от председателя комиссии по ДХ в Украине Романа Ганжи, который присутствовал на гонке.

В целом второй этап Кубка Украины для крымчан можно считать успешным: в юниорах стал победителем Сергей Крубанов из Алушты и совсем немного ему уступил Василий Соколовский из Севастополя, а ялтинцы и члены команды ОО «Фрирайт» Егор Найденов и Артур Кузнецов — пятое и шестое места. В элите третье и пятое место заняли ялтинцы Валентин Попов и Борис Филимонов (ОО «Фрирайт»).

В эти выходные, 18 и 19 августа, в Карпатах, в байк-парке «Пилипец» состоится следующий — третий этап Кубка Украины.