У двух девушек после пластических операций отпали уши

Жизнь

Две девушки из города Черкассы лишились ушей после визита к пластическому хирургу. Об инциденте, произошедшем в первой черкасской больнице, сообщает «СТБ».

Жительницы Черкасс обратились к пластическому хирургу около восьми лет назад. Они намеревались подкорректировать форму ушей. Стоимость каждой операции врач оценил в сто долларов.

По словам девушек, хирург уверял их в том, что операция является несложной и непродолжительной. Несмотря на то, что вмешательства проводились в государственной больнице, девушкам не завели медицинские карты и не провели никаких лабораторных исследований.

Пластические операции были выполнены под местной анестезией раствором лидокаина. После инъекции обезболивающего девушки почувствовали жжение, однако врач не обратил на это внимание и закончил вмешательства. Спустя несколько часов после операций хирург снял бинты с головы каждой из девушек, после чего их уши отпали.

Пострадавшие провели в больнице около года. За это время они перенесли еще 14 операций, в ходе которых врачи пытались ликвидировать косметические дефекты.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Черкасской области, было установлено, что причиной инцидента стали инъекции обезболивающего. Как выяснили сотрудники прокуратуры, пожилая медсестра вместо физраствора разбавила лидокаин жидкостью для дезинфекции инструментов и оборудования.

Пострадавшие обратились в суд с целью установить ответственных за нанесенные увечья. Выполнивший операции на ушах хирург продолжает работать в первой больнице Черкасс. Состояние здоровья медсестры, готовившей раствор лидокаина, значительно ухудшилось — в настоящее время она прикована к постели.