В Крыму запретили эксплуатировать более 60 катеров

Жизнь

В Крыму завершились внеплановые проверки, организованные Укрморречинспекцией для предупреждения катастроф, аварий и других аварийных событий на воде.  Об этом сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры Украины.

Всего во время работы комиссии проверено 433 единицы маломерных (малых) судов и девять судов с пассажировместимостью от 12 до 200 человек, а также 32 базы для стоянки маломерных (малых) судов. При этом наибольшее внимание при осмотре судов уделялось наличию на борту необходимых действующих документов, соответствия дипломов и свидетельств плавсостава, готовности экипажа к борьбе за живучесть судна, наличие аварийно-спасательного снаряжения и соблюдения требований пассажировместимости.

По результатам проверок предоставлено 92 предписания, из них — 62 о запрете эксплуатации баз для стоянок маломерных (малых) судов. Также предоставлено 16 протоколов об административных правонарушениях и сделано 4 прокола контрольного талона.

«Среди существенных недостатков, установленных при проведении проверок, — отсутствие у судоводителей маломерных (малых) судов отметки о прохождении проверки знаний, отсутствие отметки Регистра судоходства Украины о прохождении ежегодного технического осмотра судна и отсутствие на борту судна реестровых и регистровых документов. Кроме того, на некоторых судах в неудовлетворительном состоянии были спасательные средства, отсутствуют сертификаты на аварийно-спасательные средства и паспорта на гидротехнические сооружения. Как обнаружила проверка, в зонах массового отдыха людей отсутствуют огражденная буями акватория для купания, коридоры для подхода и отхода судов, осуществляющих высадку и посадку пассажиров, не определены места для проведения развлечений на маломерных судах и гидроциклах», — сообщили в пресс-службе.