Разбившиеся на квадроцикле россияне катались без инструктора

Новости

Двое туристов из России, 24-летняя девушка и 25-летний парень, которые упали на квадроциклах со скалы,катались без инструктора, пишет Сегодня. Напомним, ЧП произошло близ моря в селе Оленевка Черноморского района, ребята свернули с проезжей части и упали с 30-метровой высоты на берег.

Это происшествие стало уже третьим за последних полтора месяца: с разницей в неделю здесь насмерть разбились мужчина и женщина из Санкт-Петербурга.

По словам начальника Черноморского РО МЧС Валерия Борщова, эти случаи участились из-за человеческой беспечности: «Им выдали два квадроцикла, их проинструктировали, но случилось то, что случилось. Впереди ехала еще одна команда на квадроциклах, но никто не увидел, что происходит сзади. Здесь сложнейший обрыв, скалы, с моря не подойти, потому что штормит, и даже тела теперь достать затруднительно. Родители погибших уже выехали в Черноморское».

Валерий Вячеславович утверждает, что фирма, которая выдала россиянам квадроцикл, работает легально, но милиция все-таки начала проверку документации.

Однако, как рассказывает бизнесмен Андрей, который много лет занимается прокатом квадроциклов, на всем ЮБК лицензию на такие развлечения имеют только четыре фирмы, остальные «дают погонять» на свой страх и риск: «Официально должны быть обученные инструкторы, не менее двух человек, которые будут обучать каждую группу 20-30 минут, а если понадобится — и больше. На маршруте группа должна быть с инструктором. Мы квадроциклы в «свободный полет» никогда не отдавали, поэтому у нас ни одного случая травмирования за восемь лет».

Специалист уверен, что безопасность превыше всего и без страховки в этом бизнесе нельзя: «Обязательно должна быть страховка от несчастного случая, а то мне не только бьют технику, но и сами калечатся. Также  никогда не допускают к поездке людей, вид которых хоть немного говорит о том, что они принимали алкоголь».