Джанкойские стихийные торговцы платят две тысячи гривен «дани»

IPC Джанкой

В Джанкое, чтобы торговать на стихийном рынке, вдоль трассы Симферополь — Харьков, приходиться платить по 2 тысячи гривен в месяц. Об этом корреспонденту Центра рассказали сами торгующие.

«Работаем с 25 июня, — рассказывает один торговец. — Есть все разрешения, от милиции и ГАИ».  По его словам, за месяц такой торговли каждая «точка» платит по 2 тысячи гривен в месяц. Собирает деньги местный «авторитет».

 «Взяли место, платим аренду, и все. Только сезон в этом году плохой, мы еще ничего не поняли, заработаем здесь что-то или нет», — жалуется женщина, торгующая фруктами.
Следует отметить, что рынок существует уже не первый год, однако в этом году торгующих значительно прибавилось.К каждой палатке подведено электричество. Торгуют самым ходовым летним товаром: фрукты, овощи, продукты пчеловодства, вяленая и сушеная рыба.

 

 

На рынок уже давно жалуются местные жители. «На обочине, в сторону Харькова, день и ночь хлопочут торговцы. Противоположная же сторона занята машинами покупателей, которые постоянно перебегают дорогу и создают аварийные ситуации. Почему патрульные машины ГАИ, проезжающие мимо, на это не реагируют? Куда смотрят власти, милиция, прокуратура? Куда поступают немалые средства, собираемые с каждой торговой точки этого рынка?», — возмущается Светлана Иванова на страницах местной газеты «Заря Присивашья».

Возмущены и водители, которые иногда вынуждены заходить на встречную полосу, чтобы объехать круглосуточный рынок с покупателями  и припаркованными автомобилями. Жалуются и жители многоэтажек: им приходится ежедневно ходить по тротуару, обочины которого завалены рыночным мусором.

Но особое внимание привлекают дети, круглосуточно торгующие вдоль скоростной трассы. «Торгуем два месяца. Родители дома и на работе. Но здесь вообще-то брат работает, только он выспаться ушел, а мы его подменяем», — оправдывается девочка-подросток около 13-14 лет и мальчик 8-10 лет.

По словам местных жителей, рынок несколько дней не функционировал, но после короткого затишья все снова вернулись на свои места. «Видимо для отчета, надо было галочку поставить и все», — уверен пожилой житель многоэтажки. По его словам, рынок давно кому-то очень выгоден, поэтому и существует до сих пор.