В Гаспре стартовал международный юношеский турнир по дзюдо

Новости

250 участников стартовали в 17-м международном юношеском турнире по дзюдо «Гаспра-2012». 18 августа борьбу начали спортсмены 4 стран – Азербайджана, Молдовы, России и Украины. Об этом «Центру» сообщил организатор соревнований Сергей Рыбальченко.

«В этом турнире выступают юноши и девушки возрастных категорий от 12 до 17 лет, — рассказал С.Рыбальченко. – Среди них – чемпионы и призеры своих областей, республик и стран. Это – будущие звезды постсоветского дзюдо. Уникальность соревнований в Гаспре в том, что проводятся они на открытом воздухе. Это всегда нравится молодежи. Также на нашем турнире неплохие призы – плазменные мониторы, бытовая техника, большие кубки, красивые и каждый год нового вида медали»

18 августа состоялся командный турнир в формате «стенка на стенку». Победил в этом виде программы коллектив из российской республики Адыгея. На втором месте – команда Днепропетровска. А третьими стали дзюдоисты сборной Крыма

«На этот турнир традиционно съезжается много участников из разных стран, — добавил Сергей Рыбальченко. — Рекордным остается представительство 11 государств. Ничего удивительного в популярности соревнования в Гаспре нет. Все-таки море, солнце, спорт – отличный повод собраться здесь дзюдоистам и их тренерам из разных уголков мира. Вполне возможно вывести состязание на более высокий уровень. Но для этого нужно, чтобы на ЮБК появился спортивный комплекс с площадкой для игровых видов спорта и единоборств хотя бы на полторы тысячи зрительских мест»