Ялтинские депутаты приняли решение о реализации «языкового закона»

Новости

Сегодня на внеочередной сессии горсовета ялтинские депутаты приняли решение о реализации положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Ялта. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

«Мы собрались в принципе по одному вопросу», — отметил, открывая сессию, мэр Ялты Алексей Боярчук, подчеркнув, что сейчас по всей Украине проходят внеочередные сессии о принятии региональных языков.

Для пояснения ситуации на сессию в Ялту приехал депутат ВР Крыма Валерий Косарев. «Закон шел очень сложно, не все фракции, не все комитеты его поддерживали, поэтому растянулось принятие закона на два года. Это я говорю для того, чтобы понять, что закон был принят Верховной Радой Украины не в преддверии выборов, а потому, что удалось за два года этот закон привести в порядок и принять. Если бы те две тысячи с лишним поправок, технических поправок, которые вносились оппозицией, начали рассматривать, этот закон бы не был принят в этом веке вообще», — отметил В. Косарев. Обращаясь к депутатам, он попросил поддержать закон независимо от политических взглядов и партийной принадлежности.

Мэр Ялты Алексей Боярчук напомнил, что решение должно приниматься на основании переписи населения, которая проводилась в 2001 году. Согласно данным переписи, в Ялте проживает 86 процентов русскоговорящего населения. Использование других языков на территории Ялты не превышает 10-процентный барьер, необходимый для получения статуса регионального языка.

Из 39 присутствующих депутатов 36 проголосовали за принятие решения о реализации положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Ялта, двое воздержались, один не голосовал. Исполкому Ялты с привлечением граждан, общественных организаций, других институтов гражданского общества, депутатского корпуса поручили в трехмесячный срок разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по реализации норм Закона и внести на рассмотрение сессии Ялтинского городского совета проект решения о мерах, направленных на использование региональных языков или языков меньшинств на территории города Ялта.

«Центр»