Дело судей-взяточников из Севастополя передано в Верховный Суд Украины

Жизнь

Следственным отделом прокуратуры Крыма закончено расследование по уголовному делу в отношении двух судей. Обвинение в совершении преступлений, связанных с подстрекательством к даче взятки и его получением, предъявлено судьям Севастопольского апелляционного хозяйственного суда и Хозяйственного суда Севастополя, передает пресс-служба надзорного ведомства.

По ее информации, первый судья подстрекал представителя коммерческой организации к даче судьи Хозяйственного суда Севастополя за положительное решение хозяйственного спора взятки в размере трех тысяч долларов, которая была  передана в марте 2012 года. Он же спустя два месяца обманным путем завладел денежными средствами этой организации в размере пяти тысяч долларов  якобы для передачи судьям Севастопольского апелляционного хозяйственного суда за оставление без изменений решение Хозсуда Севастополя.

Кроме того, при обыске в квартире обвиняемого выявлено более 400 патронов к огнестрельному оружию, хранившихся незаконно.

Второму подозреваемому — судье Хозяйственного суда Севастополя — инкриминировано получение через судью Севастопольского апелляционного хозяйственного суда взятки в размере трех тысяч долларов.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд Украины для определения подсудности и организации судебного разбирательства.

Напомним, факт непосредственного получения у здания суда судьей Севастопольского апелляционного хозяйственного суда пяти тысяч долларов зафиксировано работниками прокуратуры АР Крым совместно с УГСБЭП УМВД Украины в Севастополе в конце мая 2012 года.