Севастопольские ювелиры скрыли от налоговиков изделий на 50 миллионов гривен

Жизнь

Налоговой милицией Севастополя выявлен факт уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 50 миллионов гривен директором одного из предприятий, основным видом деятельности которого является производство и реализация ювелирных изделий. Об этом сообщили в УНМ ГНС в Севастополя.

Кроме Севастополя, предприятие имеет сеть своих магазинов в крупных городах Крыма. В России действовало официальное представительство через торговые объекты в Москве.

«По качеству и количеству произведенных изделий предприятие вышло на уровень крупных производителей ювелирных украшений в Украине, участвовало в престижных ювелирных выставках», — говорится в сообщении.

По данным налоговой, скупая с нарушениями действующего законодательства у населения ювелирные изделия через сеть ломбардов, намеренно занижая объемы фактически произведенной и реализованной продукции и искажая данные бухгалтерской отчетности, руководители предприятия ежегодно перечисляли в бюджет налогов и сборов не более миллиона гривен, при том, что по оценке специалистов, данные суммы были занижены более чем в десятки раз.

Налоговиками установлен и задокументирован фактический объем производства и реализации ювелирной продукции. 
На основании собранных налоговой милицией материалов прокуратурой Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК Украины по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В ходе обысков обнаружены и изъяты документальные материалы, подтверждающие факт совершения преступления, а также более миллиона гривен неучтенных денежных средств, около 14 кг золота, в т.ч. в банковских слитках и монетах, более 17 тысяч ювелирных изделий, ориентировочная стоимость которых около 50 миллионов гривен.

Источник:  УНН