Львовский горсовет обжалует «языковой закон» в Конституционном суде

Жизнь

Внеочередное заседание Львовского горсовета, посвященное принятию закона об основах государственной языковой политики, пройдет 30 августа, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

«Я собираю внеочередную сессию и вопрос №1 – обращение к Конституционному суду, поскольку вступил в действие закон о языках, который, по моему глубокому убеждению, – как нож в спину. Наши юристы проработали этот документ, и мы готовим обращение в Конституционный суд. Я думаю, депутаты отложат свои избирательные дела, соберутся, чтобы проголосовать это обращение», — цитирует слова городского головы Львова Андрея Садового пресс-служба Львовского горсовета.

А.Садовой отметил, что по его информации обращения по поводу этого закона пока в КС не поступало, хотя была информация, что некоторые местные советы обращаются в суд.

«Мы живем во Львове – самом большом украиноязычном городе в мире. У нас всегда была своя твердая позиция и у нас она всегда будет. И никто нам не будет указывать. У нас есть громада со своей твердой позицией, и мы будем ее отстаивать», — заявил городской голова Львова.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языках авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность превышает 10%.

В восточных и южных областях Украины местные органы власти предприняли ряд шагов по реализации положений закона.

Источник: Интерфакс-Украина