В Англии пересчитают муравьев

Новости

Команда исследователей из Йоркского университета установит миниатюрные устройства на 1000 северных волосатых муравьев, являющихся самым крупным видом муравьев в Великобритании. Хотя датчики на муравьях устанавливались и раньше, впервые ученые постараются проследить за передвижениями муравьев в условиях дикой природы.

Местом проведения проекта был выбран заповедник Лонгшоу в графстве Дербишир. Там находятся более тысячи муравейников, в которых обитают предположительно около 50 миллионов волосатых муравьев.

Сэм Эллис из Йоркского университета сказал, что это исследование ответит на вопросы о том, как колония муравьев организует свое существование.

«Для муравьев характерно поведение, когда одна колония живет в нескольких муравейниках, — объясняет он. – Этот тип поведения любопытен, потому что в других местах Европы они ведут себя иначе. Неизвестно, как и почему они живут в нескольких муравейниках».

Он добавил, что данные, собранные с муравьиных датчиков, помогут лучше организовывать мероприятия, связанные с землеустройством.

«Имея такую информацию, управляющие земельными участками будут обладать необходимыми сведениями, чтобы случайно не уничтожить колонию, срубив, например, дерево, которое насекомые использовали для добычи пищи, или уничтожив их место обитания», — отметил он.

«Это позволит получить представление о поведении каждого отдельного муравья, в результате чего можно составить общую картину поведения колонии, — сказал Эллис. – Вы прикрепляете датчики и приходите на следующий день посмотреть результат».

Принцип действия и правда напоминает работу со штрихкодом, поэтому можно встать на муравьиную тропинку между муравейниками и затем при помощи сканера следить за передвижениями муравьев, определяя каждого индивидуально.

Сотрудник заповедника Лонгшоу Дженни Герранс сказала, что исследование муравьев поможет в проводимых работах по сохранению заповедника.

«Мы проводим частичную вырубку в течение ближайших нескольких лет, — сказала она. – Мы обозначим муравейники и передадим информацию о них рабочим».

Установка датчиков на муравьях начнется летом 2013 года.

Источник: BBC