Главный санитар России вступился за волка из мультфильма «Ну, погоди!»

Новости

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко против того, чтобы из мультфильма «Ну, погоди!« вырезали сцены курящего волка. По мнению главы Роспотребнадзора, с медицинской точки зрения, в этом нет необходимости.

«Все-таки в данном случае волк — отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность. Не надо вокруг волка делать погоду», — сказал Онищенко и добавил, что дискуссия вокруг того, есть ли необходимость вырезать сцены из мультфильмов или нет — слишком раздутой.

При этом он одобрил закон о защите детей от вредной информации. «В целом принят закон очень хороший и нужный. Он сделает нас на один шаг ближе к цивилизованной оценке ситуации », — подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Отметим, что Госдума РФ приняла закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в декабре 2010 года. Он вступает в силу 1 сентября 2012 года. Согласно документу, все фильмы, клипы и анонсы должны  маркироваться характерными значками с информацией о минимально допустимым возрастом зрительской аудитории. Согласно закону, мультфильм «Ну, погоди!» Попадает в категорию 18 +, и его можно показывать только после 23:00.

Источник:  УНН