Среди кандидатов в ВР больше всего уроженцев Донецка и России — исследование

Качественного обновления Верховной Рады можно ожидать лишь за счет кандидатов в народные депутаты — мажоритарщиков. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, презентуя результаты исследования «Анализ партийных списков и кандидатов по мажоритарным округам на парламентских выборах 2012 года», передает  УНИАН.

«Не будут они (мажоритарщики) отдавать так просто свою карточку для голосования. Не для того они идут в парламент, чтобы просто кто-то за них голосовал, не так они будут относиться к своей работе» — сказал А.Голобуцкий.

По его словам, формирование избирательных списков остается сугубо «технологическим проектом». «Все разговоры об открытых списках, о праймериз и все остальное, что рассказывалось на протяжении года, оно все оказалось фикцией» — заметил эксперт. А.Голобуцкий сообщил, что, по результатам исследования, будущий парламент более чем на 80% будет состоять из мужчин, при этом по возрастным группам самыми старшими будут кандидаты от КПУ и Партии регионов, а самыми молодыми – от «УДАРа» и Объединенной оппозиции «Батькивщина».

Все ведущие политические силы, по данным исследования, от 30-50% на уровне партийных списков представлены киевлянами, сообщил А.Голобуцкий. При этом «Батькивщина» и Партия регионов – более чем на 50%. На втором и третьем местах — представительство выходцев из Донецкой и Днепропетровской областей. По месту рождения мажоритарщиков на первом месте находится Донецкая область, на втором – Россия, на третьем – Днепропетровская область.

Согласно результатам исследования, шансы Объединенной оппозиции и Партии регионов на победу по пропорциональной составляющей выборов приблизительно одинаковы, поэтому основная борьба будет разворачиваться на уровне мажоритарных округов.

Среди партий, которые, по прогнозам, преодолеют 5-процентный избирательный барьер, больше всего действующие депутаты представлены в Партии регионов, «Батькивщине» и КПУ. При этом, в проходной части списка ПР представлены более 70% действующих народных депутатов, а в «Батькивщине» — более 50%. По убеждению директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, все партийные списки не тянут даже на «четверку». Самими лучшими, с точки зрения состава и презентации своего списка, политолог назвал КПУ и ВО «Свобода».