Журналисты протестовали во время речи Януковича на газетном конгрессе

Новости

Журналисты движения «Стоп цензуре» выразили протест против ущемления свободы слова во время выступления президента Украины Виктора Януковича на Всемирном газетном конгрессе в Киеве 3 сентября.

 Представители СМИ, преимущественно одетые в футболки с надписью «Стоп цензуре!», развернули плакаты в защиту независимой журналистики.

В частности, на плакатах было написано об избиении журналистов в Украине, изъятии канала ТВi из кабельных сетей, проведении суда над убийцей Георгия Гонгадзе в закрытом режиме, усилении цензуры на ведущих телеканалах, отсутствии в Украине общественного телевидения.

После того, как одна из участниц акции подняла плакат, охранники вырвали его у нее из рук, произошла небольшая потасовка, одновременно, остальные участники акции держали свои плакаты в течение выступления Януковича.

Сам президент не прореагировал на то, что происходило в этот момент, в то время как присутствующие в зале представители зарубежных СМИ активно снимали участников акции.

В течение всего выступления Янукович рассказывал о достижениях свободы слова в Украине.

Напомним, Украина опустилась на 9 позиций в рейтинге свободы прессы, который ежегодно составляется международной правозащитной организацией Freedom House. Согласно опубликованному 1 мая докладу о состоянии свободы прессы в 2011 году, Украина занимает 130 место, деля его с Южным Суданом. Всего в рейтинге участвуют 197 стран и территорий

Источник: Зеркало недели