В Коктебеле пройдет юбилейный «Волошинский сентябрь»

Новости

С 11 по 16 сентября в Коктебеле пройдет X Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь». Об этом корреспонденту «Центра» сообщил организатор мероприятия Борис Полетавкин.

Симпозиум в Коктебеле проводится ежегодно с 2003 года Домом-музеем М.А.Волошина, Коктебельским эколого-историко-культурным заповедником «Киммерия М.А.Волошина», Союзом российских писателей и журналом «ШО» при содействии Министерства культуры и искусств Крыма.

Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» – одно из крупнейших событий в масштабе СНГ, ориентированное на современную культуру во всех ее эстетических проявлениях. На него приезжают как известные, так и молодые деятели культуры со всего мира для обмена опытом, участия в творческих вечерах и дискуссиях, мастер-классах. За годы проведения фестиваля в нем принимали участие более 2000 литераторов, художников и представителей других творческих профессий.

В нынешнем году в проектах симпозиума принимают участие граждане более 25 государств — стран СНГ: России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении, Молдовы, а также Германии, Австрии, Франции, Румынии, Черногории, Великобритании, Австралии, США, Канады, Израиля и других стран.

Торжественное открытие Х Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» состоится 11 сентября в 12.00 в Доме-музее М.А.Волошина.

В числе почетных гостей ожидаются Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев, советник-посланник Посольства России в Украине Андрей Воробьев, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев, директор института стран СНГ Константин Затулин, министр культуры АР Крым Алёна Плакида и другие официальные лица.

 

В рамках программы фестиваля с 11 по 16 сентября состоится более 60 мероприятий, не считая мастер-классов. В частности, круглые столы, вечера поэзии, поэтический мост, презентации новых изданий и издательских программ, дружественных фестивалей и многое другое.

Также в рамках симпозиума будут объявлены итоги 10-го Международного литературного Волошинского конкурса.

А заключительный – открытый для всех праздник на площади у Дома Поэта украсит перфоманс участников пленэра «Коктебель», поэзия в исполнении участников литературного фестиваля им. М.А. Волошина.