В Симферополе задержаны расклейщики листовок против оппозиционных кандидатов. Возбуждено дело

Ночью, 3 сентября, сотрудниками Киевского РОВД Симферополя была задержана группа молодых людей, занимающихся расклейкой печатных материалов на улицах города, содержавших клеветническую информацию в отношении ряда оппозиционных кандидатов в народные депутаты Украины. По словам руководитель Крымского регионального избирательного штаба ВО «Батьківщина» Андрей Сенченко, исполнителями акции является Партия регионов. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

Как рассказал А.Сенченко, ночью сотрудниками штаба «Батьківщини» была замечена группа из 4 человек, занимавшихся расклеиванием плакатов без выходных данных, содержащих клеветническую информацию о кандидатах в народные депутаты. В листовках распространялась, по словам Сенченко, лживая информация о нем самом, Льве Миримском, Сергее Куницыне, Леониде Граче, Мустафе Джемилеве.

К месту происшествия был вызван наряд милиции. Расклейщики листовок были задержаны.

В штабе ВО  «Батьківщина» уверены, что «грязными» технологиями занимается именно Партия регионов. «Во-первых, содержание. Они даже не потрудились попытаться перевести стрелки направо, налево, собрали всех своих разнокалиберных оппонентов в один список и одним ушатом облили грязью. Кроме как Партия регионов, заказчиками такой грязи никто быть не может. Но есть и более щепетильные доказательства», — сообщил А.Сенченко.

В штабе есть фото автомобилей, на которых передвигались задержанные,  и есть номера этих машин.

«Это два из пяти автомобилей, которые  сопровождали на акциях на похождениях по округу госпожу Дзоз и господина Баталина, что зафиксировано в сюжетах ЧТРК. Эти машины регулярно стоят возле городского штаба ПР,   в районе завода «Фиолент», — добавил нардеп.

По его словам, организатором ночной акции выступал Куценко — кандидат в нардепы по округу №2  от Молодежной партии Украины. «Он возглавляет в Киеве пиар-агентство, не удивлюсь, что там и печатались эти листовки. А дирижером акции был Фротман», — уверен А.Сенченко.

Он также отметил, что качество бумаги и полиграфии плакатов весьма высокие: «Думаю, затраты на эту грязную акцию превысили 100 тысяч гривен. Финансирование из черного бюджета партии».

По факту распространения клеветнических листовок, по словам руководителя крымского штаба Объединенной оппозиции,  было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.296 УК Украины — хулиганство.

А.Сенченко, как народный депутат Украины, направил обращение прокурору Крыма В.Павлову и начальнику ГУ МВД Украины в Крыму М.Слепаневу, в котором просит расследовать  данный инцидент.

«Центр»