В Крыму пройдет скальный класс Чемпионата мира по скалолазанию

Новости
С 1 по 9 октября в Крыму на скальных массивах вблизи городов Ялта и Форос пройдет скальный класс Чемпионата мира по альпинизму. Об этом сообщил главный судья чемпионата Александр Верба, передает Курортно-информационный центр.
По его словам, этап Чемпионата мира в Крыму проводится впервые и по его итогам будет известна дальнейшая судьба чемпионата. Кроме того, он направлен на популяризацию альпинизма как вида спорта.
«В мировой практике альпинизм рассматривается не как спорт, а просто как увлечение, экстремальная деятельность. Поэтому мы проводим эти соревнования, основываясь на опыте тех соревнований, которые проходят в Украине и на территории постсоветских республик», — отметил А. Верба и подчеркнул, что Чемпионат мира по альпинизму в скальном классе создан на базе аналогичного Чемпионата Украины, который ежегодно собирал большое количество зрителей и участников.
В этом году планируется участие 25 мужских и 15 женских команд из стран СНГ, Балтии, Кавказских республик и других стран Европы, Азии, Америки. Призовой фонд соревнования — 25 тыс. долл. Отдельные этапы чемпионата будут транслироваться в прямом эфире.