Путин в белом халате полетал с журавлями

Новости

Российский президент Владимир Путин таки принял участие в эксперименте в рамках проекта «Полёт надежды»,по спасению редкого вида журавлей – стерхов.

Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета — первый ознакомительный, а два других — с птицами, передает РИА Новости.

  

После того как журавлей выпустили из вольера и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх.

Позже в беседе с журналистами Путин объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись.

  

Второй полет с журавлями прошел успешно — в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.

Путин также рассказал, что полтора года учился летать на мотодельтаплане, чтобы принять участие в проекте по спасению птиц.
Он добавил, что приобрел один из таких аппаратов на собственные средства и полтора года назад начал полеты в центральной части России.

Источник: Украинская правда