Астронавты починили МКС с помощью зубной щетки и ершика

Новости

Астронавты со второй попытки смогли решить проблему с заменой неисправного блока коммутации и восстановили в полном объеме энергосистему американского сегмента Международной космической станции (МКС).

Как сообщили в NASA, для этого им пришлось провести в открытом космосе более шести часов и прибегнуть к помощи инструментов, сделанных из подручных материалов, например, из зубной щетки и ершика.

Астронавт NASA Санита Уильямс и его японская коллега Акихико Хошиде в среду смогли поставить на штатное место резервный блок коммутации энергосистемы МКС MBSU, выполнив таким образом, главную задачу нынешнего выхода в открытый космос, а также предыдущего, который закончился неудачей 30 августа. В конечном итоге все замки сработали — центр управления полетами в Хьюстоне встретил это аплодисментами. Через некоторое время блок был включен и начал работать нормально. Ранее из-за неисправности этого блока на американском сегменте станции работали лишь пять из восьми каналов энергоснабжения от солнечных батарей.

Источник: ТСН