В Севастополе чиновник продал имущество оборонно-промышленного комплекса за 9 миллионов

Жизнь

Прокуратура Крымского региона Украины выявила незаконное отчуждение имущества оборонно-промышленного комплекса стоимостью 8,9 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

По информации ведомства, 4 сентября 2012 г. по результатам проверки на одном из государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя предприятия. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия).

В ходе проверки установлено, что в сентябре 2011 года чиновник, с целью незаконной реализации государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, с целью придания видимости законности своих действий, сокрытия действительного намерения продать указанное имущество, обратился в орган управления указанного имущества с письмом о предоставлении согласия на его списание. При этом он достоверно знал, что списать указанное имущество в установленном законом порядке, невозможно по техническим причинам.

В декабре 2011 года, без согласования с органом управления имуществом и Фондом государственного имущества Украины, должностное лицо продало  здание и земельный участок предприятия, на котором расположено имущество.

Следствие по уголовному делу продолжается.

В Хозяйственный суд Севастополя поданы два иска о признании договоров купли-продажи недействительными.