В Симферополе прививают животных от сибирской язвы

Жизнь

В Симферополе проводятся мероприятия по профилактике сибирской язвы у животных. Как сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета, накануне прошло заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под руководством начальника управления ветеринарной медицины Симферополя Надежды Бойко. Как известно, в конце августа в Запорожской области установлен очаг заболевания сибирской язвы и введен карантин.

«Управлением ветеринарной медицины Симферополя и городской государственной лечебницей ветеринарной медицины в профилактических целях было клинически обследовано и привито 241 животное. Вакцинация проводилась в частном секторе города, — сообщила Надежда Бойко, — На сегодняшний день привито 162 головы крупного рогатого скота, 27 голов мелко рогатого скота и 52 лошади».

При этом начальник управления ветеринарной медицины подчеркнула, что сегодня в крымской столице не зарегистрировано ни одного случая вспышки данного заболевания, однако учитывая активацию вируса сибирской язвы в Запорожской области, ситуация остается напряженной.

«Сегодня на всех городских рынках проводится тщательная лабораторная экспертиза мясных товаров. Поэтому угроза заражения в этом случае абсолютно исключена. Но существует проблема продажи мясопродуктов в неустановленных для этого местах. Мы рекомендуем горожанам не приобретать мясопродукты на стихийных торговых точках, а при покупке мяса в обязательном порядке требовать документацию, подтверждающую безопасность и качество товара. Зараженные продукты могут представлять собой смертельную угрозу», — подчеркнула Надежда Бойко.

Она также она сообщила, что на данный момент сотрудники лабораторий всех 20 рынков города предупреждены о проведении усиленного контроля во время поступления мясной продукции на прилавки.

Как сообщили в пресс-службе, владельцы крупного и мелкого рогатого скота могут сделать бесплатную профилактическую вакцинацию животных против сибирской язвы в городской государственной лечебнице ветеринарной медицины, которая находится на ул. Жени Дерюгиной, 5А. За консультациями обращаться по телефону: 27-53-22.