Туристический сбор не будут заменять патентом

На данный момент нет оснований, чтобы отменять туристический сбор и заменять его патентом. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, отвечая на вопрос корреспондента «Центра» в Севастополе.

По его словам, поступления туристического сбора в бюджет увеличились по сравнению с прошлым годом.В то же время А.Клименко признал, что существуют проблемы с администрированием данного вида налога. В ближайшее время налоговая служба подведет итоги по поступлениям, обобщит все проблемы по администрированию данного вида налога и в конце года примут окончательное решение.

«Примем решение на законодательном уровне в нормативных документах налоговой службы, и к концу года обобщим все вопросы, которые волнуют плательщиков этого сбора», — сказал А.Клименко.

Как сообщал «Центр», Центр законодательных инициатив Крыма предложил внести поправку о замене туристического сбора на туристический патент, т.е. предлагается  взимать налог  не с туриста, а  с объектов размещения. При этом предполагалось, что патент будет работать в 3-х зональной системе: самая высокая ставка должна была быть на Южном берегу Крыма, средняя – в Восточном и Западном Крыму (Феодосийский регион, Судак, Евпатория, Николаевка, Саки) и самая низкая — на Азовском побережье и в Северном Крыму.