Крымские котельные могут перейти на уголь — Могилев

Новости

Часть крымских котельных может перейти на уголь. Об этом сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев  на пресс-конференции после заседания Совета министров Крыма 11 сентября.

«Большие котельные могут перейти на уголь. Не все сразу и не завтра. Но если реально котельную втрое дешевле отапливать углем, чем газом, то, наверное, эту возможность стоит обдумать. Это довольно затратные проекты. Котельная должны быть экологически безопасной, минимизирующая выбросы в атмосферу», — сообщил А.Могилев, отметив, что в Совмине есть предложения по переводу как минимум двух котельных в Симферополе под газо-пылевую смесь.

«Под это дело гранты готовы предложить. Посмотрим, это пока разговоры», — сказал премьер.

Как сообщал «Центр», Украина планировала за год перевести все теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) с газа науголь, что позволит экономить около 6 миллиардов кубометров газа в год.

В июле 2012 года Минтопэнерго подписало соглашение с Госбанком развития КНР о привлечении $3.6 млрд, которые будут направлены на строительство двух заводов по газификации угля и перевод украинских теплокоммунэнерго на уголь.