Суд отказался делать невыездным директора Джанкойского машзавода, задолжавшего 10 миллионов

Новости

Джанкойский горрайонный суд  отказал заместителю начальника Джанкойского ОГИС  Галине Алехиной в удовлетворении представления о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины руководителя должника — генерального директора ОАО «Джанкойский машиностроительный завод». Об этом говорится в постановлении Джанкойского горрайонного суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации».

Согласно документу, «на исполнении в ОГИС  Джанкойского МРУЮ находится сводное исполнительное производство № 50/12-4 в отношении должника ОАО «Джанкойский машиностроительный завод», в состав которого входит 256 исполнительных производств о взыскании в пользу физических, юридических лиц и государства на общую сумму 9 853 156 грн., в том числе 109 исполнительных производств в пользу физических лиц задолженности по заработной плате на общую сумму 1 472 930 грн.».

Алехина объясняет, что основанием обращения с данным представлением является наличие неисполненных обязательств у руководителя предприятия по выплате заработной платы по решениям суда. Неоднократные обращения к руководителю ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» желаемых результатов не дали, средств, которые попадают на счет ОГИС недостаточно для погашения всей суммы задолженности.

Известно, что в отношении Джанкойского машиностроительного завода еще в 2008 году возбуждено дело о банкротстве предприятия и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Однако этот  мораторий не распространяется на исполнительные документы о взыскании задолженности по заработной плате, следовательно, они подлежат исполнению.

Суд установил, что за период с 01.01.2012 года по 31.07.2012 года за счет денежных средств, поступающих на расчетные счета руководителя-должника, а также от реализации арестованного имущества, принадлежащего предприятию, взыскателям перечислены в счет погашения задолженности по заработной плате 76 900 грн.

В соответствии с законодательством Украины, единственным основанием для временного ограничения в праве выезда за границу гражданина Украины является уклонение им от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением.

Так как средства в указанный период все-таки поступали, то наличие у должника невыплаченной задолженности не может быть основанием для ограничения его права выезда за границу, поскольку не свидетельствует об уклонении должника от исполнения обязательств.

Напомним, в настоящее время невыплаченная сумма задолженности по заработной плате сотрудникам ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» составляет 1 472 930 грн.

Весной 2011 года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставил на продажу пакет акций размером 99,993% уставного капитала ОАО “Джанкойский машиностроительный завод” с начальной ценой в 43 млн 548 тыс. грн.

Однако торги так и не состоялись — не оказалось желающих приобрести завод.