ЦИК изменила правила жеребьевки

Новости

Центральная избирательная комиссия изменила регламент жеребьевки по включению кандидатур в состав участковых избирательных комиссий.

Решение о внесении изменений в постановление ЦИК «О порядке проведения жеребьевки по включению кандидатур в составы участковых избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины» (от 17 мая 2012 года) принято на заседании ЦИК в четверг, сообщает УКРИНФОРМ.

«Теперь, фактически, будет проведена одна жеребьевка», — пояснил член Центризбиркома Александр Шелестов.

Напомним, предыдущая редакция постановления предусматривала проведение жеребьевки по всем участковым комиссиям.

В соответствии с новыми правилами, принятыми ЦИК, все поданные кандидатуры по каждому участку будут вноситься в отдельную таблицу, после чего путем одной жеребьевки будет определяться номер кандидатуры, которая включается в состав участковых комиссий данного округа. Аналогичный порядок был применен при жеребьевке по включению кандидатур в состав окружных избиркомов, проведенной ЦИК.

Шелестов пояснил необходимость введения такого порядка тем, что кроме 87 партий, которые имеют право на подачу кандидатур для включения в состав участковых комиссий, такое же право получают и кандидаты, зарегистрированные в данном округе. По его словам, у окружных комиссий «не будет трех дней на проведение жеребьевки по каждому избирательному участку».

Против таких изменений высказались представители в ЦИК ВО «Свобода» и ВО «Батьківщина». Они заявили, что намерены обжаловать постановление ЦИК в суде.