Кибертерроризм может стать угрозой глобального масштаба — Касперский

Новости

Жизнь каждой страны зависит от киберсистем, которые на сегодняшний день являются чрезвычайно уязвимыми для атак, в том числе — террористических.

Об этом сказал в дискуссии о будущем глобального мироустройства и безопасности основатель и генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, сообщает сайт yes-ukraine.org.

«Нам иногда сложно себе представить, насколько мы зависим от киберсистем, — подчеркнул он. — Они управляют всем — от шахт до электростанций. Фактически, они управляют физическим миром».

В то же время, многие из этих систем являются простыми, подчеркнул Касперский. Это означает высокий уровень их уязвимости — подвернуть их атаке довольно просто. «Возможны атаки на телекоммуникации, на интернет, мобильные системы связи. Нет в мире страны, которая была бы защищена от компьютерных атак», — добавил он.

По словам российского IT-предпринимателя, специфика кибератак состоит в том, что их можно организовать достаточно легко и дешево. «Достаточно нескольких инженеров, компьютерщиков и небольшой бюджет, чтобы спроектировать эту атаку. И вы даже не будете знать, кто или что за ней стоит», — сказал Касперский.

Источник: УКРИНФОРМ