Адвокат вдовы Гонгадзе просит суд допросить свидетелей снова

Новости

Адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко попросила Печерский райсуд допросить ряд свидетелей по «делу Пукача», заявленных стороной обвинения.

«В четверг я заявила первое ходатайство о допросе дополнительных свидетелей, оно включает 11 лиц, но оно не является последним», — сказала она журналистам в пятницу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Эти свидетели уже допрашивались со стороны обвинения, однако относительно них следует установить при допросе еще определенные обстоятельства», — добавил Теличенко. Она сообщила, что суд принял к рассмотрению ее ходатайство и объявил перерыв в судебном заседании до 11:00 21 сентября.

Адвокат еще раз выразила сожаление, что «дело Пукача» слушается в закрытом режиме, поскольку, невзирая на многочисленные заявления стороны обвинения, отдельных свидетелей можно было допрашивать в открытом режиме из-за того, что они не имели и не имеют допусков к государственной тайне.

Как известно, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области обнаружили обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Дело по обвинению Пукача слушается в Печерском райсуде Киева с апреля 2011 года.

Источник: Украинская правда