Prime Yalta Rally 2012: первые результаты и первые аварии

Новости

Вчера, в первый день Prime Yalta Rally 2012, десятого этапа IRC, спортсменам необходимо было преодолеть два коротких городских спецучастка, общей дистанцией чуть больше семи километров. Несмотря на свою небольшую протяженность, СУ Ялта (2,12 км) и СУ Ливадия (5,49 км) оказались достаточно интересными.

Первый участок на Ford Fiesta RRC выиграл украинец Юрий Протасов.

Второе время показал 28-летний финн Микко Паюнен на автомобиле Ford Fiesta класса S2000.

А вот уже второй спецучасток в Ливадии представитель Финляндии выиграл и по итогам первого дня занял первое место общего зачета. Протасов оказался на втором месте с отставанием в 0,98 секунды от лидера.

На третью позицию вырвался трехкратный чемпион Турции Ягиз Авджи на Ford Fiesta S2000, однако его отставание составляет целых одиннадцать секунд.

На четвертое место поднялся Марко Темпестини, но ему в спину дышит фаворит Евгения Червоненко в этой гонке Виталий Пушкарь.

Валерий Горбань и Юрий Кочмар закончили день с одинаковым временем на шестой позиции. Также в первый день гонщики успели открыть счет авариям: Чорней основательно разбил свой Lancer в Ливадии, а Сергей Крюков и Сергей Вакал вылетели на обочину, потеряв колесо своего Volkswagen Golf на СУ Ялта.

Сегодня с самого утра участники отправились в горы, и снова неудача постигла украинский экипаж. После двух подряд поворотов на 180 градусов Виталий Пушкарь не смог совладать со своим Mitsubishi Lancer и задом врезался в стену. Произошла авария в районе Форосской церкви, когда спорткар с Пушкарем и Мишиным шел на спуск.

Продолжить гонку украинским спортсменам не удалось. После прохождения вчерашних спецучастков экипаж под номером 8 шел на пятом месте в общем зачете.

Источник: cit.ua