Определены призеры Prime Yalta Rally 2012

Новости

Турецкий экипаж Ягиза Авчи и Бахадира Гюценмеза стал победителем Prime Yalta Rally 2012 – 10-го этапа чемпионата Intercontinental Rally Challenge. На соревнованиях, которые с 14 по 16 сентября прошли на асфальтовых серпантинах Южного берега Крыма, Авчи и Гюценмез опередили соперников из 11 стран. Об этом сообщает организационный комитет Prime Yalta Rally 2012.

Трехкратный чемпион Турции опередил ближайшего преследователя на 3 минуты и 12 секунд. Второе место в общем зачете занял итальянско-французский экипаж Роберта Консани и Николаса Клингера, который стал победителем в классе 3. Третьими в общем зачете финишировали Лазло Визин и Габор Зирос из Венгрии. Четвертым оказался экипаж Николая Чмыха и Александра Вильчинского (Харьков, Украина). В этом году Prime Yalta Rally впервые проходила с коэффициентом сложности 10, что может открыть двери для включения ралли в чемпионате Европы 2013 года.

Среди 73 экипажей-участников ялтинских заездов 7 представляли Крым. И двое из них стали победителями в зачет IRC в своих классах. Так, экипаж Алексея Панова (г.Алупка) занял 1-е место в 5-м классе, а экипаж севастопольца Александра Юшкова выиграл состязания в 9-м классе.

Ялтинская гонка стала еще и четвертым этапом чемпионата Украины по ралли. Его выиграл экипаж Юрия Протасова. А третье призовое место занял экипаж алупкинского спортсмена Алексея Панова.