Санкт-Петербург в ближайшие выходные станет пятимиллионником

Жизнь

Пятимиллионный житель Петербурга родится в северной столице уже в ближайшие выходные, сообщила вице-губернатор города Ольга Казанская на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, ежедневно в Петербурге на свет появляется около 180 детей. Медики и статистики дают прогноз: пятимиллионный петербуржец родится 22-23 сентября.

По словам начальника отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Анатолия Симаходского, в течение двух выходных роддома будут в режиме онлайн оповещать профильные комитеты Смольного о родившихся малышах. Для этого в каждом из учреждений уже есть специальные электронные анкеты.

«Всего у нас в городе 18 роддомов, но 4 сейчас закрыты на ремонт или проветривание. Таким образом, мы будем получать данные из 14 роддомов. В понедельник ровно в 7:00 мы завершим обработку полученных от них данных, ровно в 10:00 передадим в комитет по социальной политике. Потом мы проанализируем с помощью Петростата, сколько за эти два дня скончалось, какие квоты на въезд были выданы. С помощью этих данных мы и выясним, кто стал пятимиллионным жителем», — сообщил А.Симаходский.

Чиновники не стали раскрывать секрет подарка пятимиллионному жителю, однако отметили, что определенные награды получит каждый из тех малышей, которые родятся в один день вместе с «юбилейным».

Планируются также торжественные церемонии: 24 сентября полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет дан в честь рождения пятимиллионного жителя, ЗАГС готовит специальную церемонию регистрации.

Как сообщила О.Казанская, на церемонию регистрации могут пригласить и первого пятимиллионного жителя города, который родился в 1988 году.

«Это Павел Русаков, очень милый молодой человек, который окончил философский факультет нашего университета. Кстати, он недавно женился, и мы сказали ему, что он немого не успел: мог бы жениться пораньше и родить как раз пятимиллионного петербуржца», — сказала О.Казанская.

Источник: Интерфакс-Украина