Террористка-смертница подорвала автобус с людьми, отомстив за «Невинность мусульман»

Жизнь

Военно-политическая исламская организация «Хезб е-Ислами» взяла на себя ответственность за теракт около аэропорта Кабула, в результате которого во вторник погибли 12 человек, девять из которых иностранцы.

Представитель организации Зубейр Седдики заявил, что террористка-смертница подорвала себя в ответ на фильм о пророке Мухаммеде «Невинность мусульман», оскорбляющем чувства верующих, передает ИТАР-ТАСС.

Фильм «Невинность мусульман», ранее известный под названием «Невинность бен Ладена» (и рабочим заголовком «Воин пустыни»), по слухам был создан приверженцем коптской христианской церкви. В продюсировании принимал участие и амриканский пастор Терри Джонс, получивший известность своими антиисламскими высказываниями и акциями — в том числе, сожжением Корана.

Полнометражная версия, по данным источников, близких к команде авторов, была показана лишь однажды — в Голливуде. На просмотре присутствовало около десятка человек. Летом в Сеть попали английские трейлеры из фильма, всего примерно 14 минут, а в начале сентября – переведенные на арабский язык. Их передала исламистская телестанция Al-Nas TV.

После этого беспорядки вспыхнули по всему исламскому миру. 11 сентября, в годовщину терактов в Нью-Йорке, вооруженные толпы взяли штурмом американское посольство в Бенгази и расправились с послом США в Ливии Кристофером Стивенсом.

Фильм, между тем, уже осудили представители как исламской, так и коптской христианской общин. Кроме того Всемирный совет церквей постановил, что киноработа является ударом по вере не только мусульман, но и всех верующих.

Видео: Вести.ру