В Джанкое река превратилась в свалку

IPC Джанкой

В центре Джанкоя река Степная завалена строительным мусором и отходами, а заросли камыша уже давно превысили человеческий рост. Еще 18 лет назад реку пытались облагородить, заложили основу под набережные тротуары, оградили забором. Сейчас от этого остались единичные элементы чугунной ограды, которую не успели срезать на металл. Денег на очистку реки нет. Об этом «Центру» сообщил начальник Управления экоинспекции по Северо-Крымскому региону Александр Симонов.

«Средств в бюджете города на очистку реки нет», — сказал А.Симонов, ссылаясь на слова первого заместителя городского головы  Людмилы Белашовой.

На свалку в реке и зловонный запах жители жалуются уже не один год, однако до письменных обращений дело не доходит.  По словам Симонова, в экоинспекцию ни одной жалобы на состояние реки не поступало: «Без таких оснований мы не можем осуществлять внеплановые проверки. В этом году мы можем проверить КП «Вариант», на балансе которого состоит река Степная, только внепланово. Плановая проверка уже была. Мы можем по обращению общественности провести такую внеплановую проверку. При выявлении нарушений оформим штраф. Мы с себя ответственность не снимаем. Однако, цена вопроса, согласно ст. 59 КУоАП, от 255 до  1360 гривен»».

Жалоба на проблемное состояние реки все-таки была, только не в экоинспекцию, а в Джанкойскую СЭС. По заявлению жительницы Иваниловой «О выполнении плана мероприятий по профилактике малярии г. Джанкой на 2012 год» 13 июня 2012 года сотрудниками СЭС было проведено обследование реки Степной в присутствии инженера по надзору УЖКХ Джанкойского горсовета и главного специалиста экоинспекции.

«Очистка русла реки степной от растительных заносов и камыша в 2012 году не проводилась. В ходе обследования зафиксированы  две стихийные свалки отходов растительного происхождения в районе переходного моста школы №1, по ул. Ново-Садовая 8а – смешанный строительный мусор. Прибрежная часть заросла камышом, не благоустроена. Отмечается застой воды, заболоченность, скопление мусора в районе ул. Ленина, 23», — говорится в акте обследования.

Главный санитарный врач Джанкоя Алина Кинделевская рекомендует «ликвидировать несанкционированные свалки ТБО в районе моста ОШ №1, по ул. Ново -Садовая 8а, очистить русло реки Степная от растительных заносов и мусора, провести покос русла реки от камыша, засыпать заболоченности. Сроки исполнения 30 сентября 2012 г. Стоимость работ 180 тысяч гривен».

Первый заместитель джанкойского мэра Людмила Белашова  сообщила, что мероприятия в данные сроки не выполнимы, денег в бюджете города на эти цели нет, а убедить депутатов перераспределить средства на очистку реки вряд ли удастся.

Пока службы разбираются, кому и за какие средства заниматься экологическими проблемами в Джанкое, река Степная, которую местные жители прозвали «речка-вонючка», продолжает подтверждать свое народное звание. В теплое время года неприятный запах доносится в окна жителей близлежащих домов, которые ждут холодов, пока водоем не замерзнет и перестанет источать специфический аромат.

 

«Центр»