Топловский монастырь присоединил себе еще 17 соток земли местного жителя

Жизнь

Судом удовлетворен иск прокуратуры Белогорского района об отмене государственного акта на право собственности частного лица на 17 соток земли в районе, предоставленных в нарушение требований закона. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

По ее информации, указанный участок расположен в пределах территории другого землепользователя —  Топловского женского монастыря.

Таким образом, отменены незаконные решения относительно распоряжения землей законного владельца и обновлено право последнего на пользование участком в пределах, установленных госактом.

Напомним, в серии  статей  «Свято место»  «Центр» расследовал ситуацию с массовым выселением жителей села Учебное, в границах которого находится Топловский Свято-Параскевиевский монастырь, игуменья которого предпринимала активные усилия по расширению площади обители. В 2011 году  в селе осталось  только три жителя, которые жаловались на  давление со стороны как игуменьи, так и правоохранителей , и встал  вопрос об аннулировании села как административной единицы . Судя по решению суда, речь идет об отобрании  участка земли одного из оставшихся местных жителей.

 

© Центр журналистских расследований